Саки

Строительство озерной набережной: работы идут

04.04.2017

В городе Саки продолжается реализация мероприятий Федеральной целевой программы. Активно ведется строительство набережной вдоль берега Сакского лечебного озера. В настоящий момент на пятом участке завершен подготовительный этап и стартовали работы по возведению опорных стенок.

Объект ФЦП посетили председатель Сакского горсовета Владимир Добрянский и глава администрации г.Саки Андрей Ивкин. Они осмотрели строительную площадку, оценили ход работ и пообщались с подрядчиками.

Как рассказал глава администрации Андрей Ивкин, подготовительный этап оказался сложным: «Самый сложный этап мы прошли – это подготовка площадки к строительно-монтажным работам. Берег озера зыбкий: грязь, болотистая местность, грунтовые воды, - поэтому около месяца обустраивали строительную площадку, замащивали ее бетонными плитами, чтобы тяжелая техника могла подойти к урезу воды. Сегодня подготовительные работы на пятом участке закончены. Напомню, что вся набережная разбита на пять участков: от ГГРЭС до дамбы между озером Чокрак и прудом Ковш. Пятый участок протяженностью около 500 м (от ГГРЭС до бювета минеральной воды) мы должны сдать в эксплуатацию в этом году. Сейчас подрядчик приступил к армированию, бетонированию основания – и появилась первая опорная стена будущей набережной. Работы идут по графику. Техники и материалов достаточно. В целом, мы позитивно оцениваем ход строительства», - отметил Андрей Николаевич. При этом глава администрации добавил, что на объекте немало непредвиденных работ, касающихся канализационных коллекторов, рапо- и минералопроводов. Тем не менее, возникающие проблемы своевременно решаются подрядчиком, все нюансы учтены.

По проекту набережная вдоль берега Сакского лечебного озера должна быть полностью построена к концу 2018 года. На эти цели предусмотрено порядка 795,5 млн рублей из федерального бюджета.

Август 2017 г.