Саки

На повестке — проект безбарьерной среды

25.12.2017

Напомним, ранее ключевые элементы и задачи концепции были представлены на суд общественности вице-президентом фонда «Город без барьеров» Сергеем Чистым.

Концепцией предусмотрено комфортное размещение и адаптация наиболее важных объектов социальной инфраструктуры, поэтапное переустройство ключевых участков города, формирование кластеров, полностью приспособленных для всех категорий маломобильных групп населения.

В ходе совещания Елена Минакова отметила важность обеспечения удобства для жителей и инвалидов города на время производства работ. Городская территория была разделена на 11 функциональных зон. Это транспортная зона, 2 зоны гостеприимства, общественная зона и 7 зон комфортного проживания инвалидов на постоянной основе. Проектировщики заверили, что общий подход к реализации мероприятий и этапов работ по формированию безбарьерной среды основан на создании территорий полной доступности последовательно в рамках каждой из локальных зон. Это позволит избежать ситуации «незавершенного строительства» по всему городу.

Также участники совещания обсудили объем работ, необходимых для подписания акта приема-передачи проектной документации. Елена Минакова озвучила ряд замечаний и предложений, касающихся финансовой составляющей проекта.

В частности, речь шла о возможности участия на базе данной концепции в республиканских и федеральных программах, а также социальной эффективности проекта. По мнению, первого заместителя главы администрации, эффективность проекта должна быть рассчитана с учетом максимальной занятости местного населения региона.

Январь 2018 г.