24 июня, понедельник
Почтили память погибших при исполнении служебного долга
530 просмотров 09.01.2019

На минувшей неделе исполнилось 77 лет со дня высадки Евпаторийского десанта в период Великой Отечественной войны.Тогда четверо сотрудников Сакского ОВД,направленные на подкрепление пехотинцам,погибли при исполнении служебного долга.
В 1942 году в нескольких километрах от города Саки,недалеко от Евпатории, высадился десант морского штурмового батальона.Советское командование предприняло тактический ход,чтобы отвлечь фашистов от осаждённых Севастополя и Керченского полуострова.На протяжении нескольких дней наши моряки сражались с врагом.На подкрепление была направлена оперативная группа из четырех сотрудников сакской милиции:начальник ОВД Александр Сороковой,начальник паспортного стола Керим Ваниев, оперативные работники Михаил Гасис и Василий Библик.Сотрудники милиции домой не вернулись-они исполнили свой служебный долг ценой собственной жизни.
С тех пор память о погибших сакских милиционерах передается из поколения в поколение. 5 января сотрудники сакской полиции,ветераны ОВД,члены общественного совета при МО МВД России «Сакский» провели митинг у памятника погибшим сотрудникам.
Выступили начальник отдела по работе с личным составом МО МВД России «Сакский» майор внутренней службы Максим Зенин,председатель Сакского Совета ветеранов ОВД Андрей Кучерявый,глава Союза офицеров г.Саки Николай Чиров.
После все собравшиеся выехали к памятнику Евпаторийскому десанту,установленному на побережье вблизи Евпатории.Также,по сложившейся традиции,в дань памяти о погибших в море был пущен венок.